Путешествие в Европы. Минск. Часть 2

Начало здесь http://blog-blondinka.ru/2017/10/09/puteshestvie-v-evropyi-minsk-chast-1/

Автобусный тур состоялся! Красный двухэтажный автобус прокатил меня по всему городу. Экскурсия была очень интересная и познавательная. Платишь при входе, получаешь место с наушниками и аудиогид на нескольких языках.

Чем мне запомнился и даже поразил Минск?

Он почти весь выстроен из руин после войны и архитектура, особенно центральных частей города вся послевоенной эпохи. Но поражает, что эти величественные «сталинки» холят, берегут и сохраняют. Это те самые исторические памятники, которые у Минска остались с тех времен, когда его целенаправленно стирали с лица Земли. Шутка ли, ведь гитлеровцы зашли в город на 7й день войны. представьте сколько выпало на долю этого города и его жителей! Современные районы гармонично вписываются в ансамбли послевоенных домов. Да, создается впечатление, что попадаешь во время СССР. Но правда, это только делает Минск самобытным и оригинальным, в то время, когда рядом с такими домами в других городах выстраивают небоскребы из стекла и бетона, не считаясь с ними.

 

А какие трогательные легенды бытуют в истории Минска… Вот вам история Красного костела святых Симона и Елены:

«Костел получил свое название в честь погибших детей крупного помещика.

Согласно легенде, сначала в двухлетнем возрасте умер сын Симеон — единственный наследник рода Войниловичей. Единственным утешением была дочь Елена. Девушка увлекалась живописью, продавала свои рисунки и на полученные деньги покупала хлеб для бедных. Не дожив до своего девятнадцатилетия всего одного дня, Елена умерла.

Богатство стало хранить не для кого. И тогда Эдвард и Олимпия Войниловичи пожертвовали свое состояние на возведение храма — с условием, что он будет построен по представленному ими проекту. Легенда рассказывает, что уже тяжело больная Елена, однажды увидела во сне ангела, который показал ей невиданной красоты храм. Утром, проснувшись, она нарисовала по памяти увиденное во сне и просила родителей после ее смерти построить в память о ней точно такой же костел.»

Давно я не была на экскурсии, во время которой эмоции ликования и восторга сменялись подступавшими слезами. Великий город и великие люди, которые прошли в истории города. Он стоит того, чтобы быть таким, какой сейчас — чистенький, светлый, улыбающийся, но таящий в себе великую мудрость и боль прошедших эпох. А впереди встреча с Жанной. И у нас запланирована другая программа. но о ней в следующей статье.

Продолжение http://blog-blondinka.ru/2017/10/13/puteshestvie-v-evropyi-minsk-chast-3/

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий