Путь к мечте.

В одной горной деревне, которая находилась на вершине древнего утеса,  в маленькой хижине родился мальчик. На первый взгляд, это был самый обычный ребёнок, какие рождаются у самых обычных родители.  Никому не было заметно с первого взгляда, что у этого мальчика есть одна важная особенность. Нет, он не родился в рубашке, и он не родился с ложкой во рту. Его особенность не было видно всем, потому что она была скрыта внутри. У этого ребёнка была драгоценное сердце.

Никто тогда ещё не знал как много счастья и одновременно горести может принести это особенность мальчику в жизни. Не знали даже его родители, какая судьба ждёт  их сына.

Но время шло, зима сменялась летом, лето сменялось зимой, шли годы, мальчик рос. И со временем стало понятно, что он каким-то неведомым образом может понимать людей. Если даже человек сам не высказывал каких-то своих намерений или же наоборот говорил не то, что думает и чувствует, благодаря своему драгоценному сердцу мальчик понимал, что же на самом деле в душе этого человека. Он был способен разглядеть за россыпью лести лжеца. Он видел, как за неприглядной натурой скрывается добрый и любящий человек. И поэтому лжецы его не любили, а люди добрые, но скромные тянулись к нему и окружали его заботой и вниманием.

Именно потому, что мальчик видел справедливость и несправедливость в этой жизни, был настолько проницателен и добросердечен, он всегда говорил  открытую правду и всегда был отзывчив к тем, кто шёл к нему с чистой душой.

А ещё мальчик всегда верил в добро и верил в то, что даже если сегодня человек проявился, как злой, жестокий и не справедливый, то, все равно, где-то в глубине души, где-то может быть очень глубоко, живёт и в нём его драгоценное сердце полное добра, справедливости и нежных чувств. И поэтому каждому человеку, который встречался на его пути, он всегда давал шанс проявить себя именно с доброй, положительной стороны. Но  человек всегда выбирает сам, как ему себя проявлять, и те люди, которые поступали с ним плохо и несправедливо — уходили из его жизни и больше уже не возвращались. А те люди, которые были преисполнены добром, отзывчивостью, которые находили отклик в его драгоценным сердце — они оставались с ним на долгие годы.

Мальчик вырос, стал настоящим мужчиной смелым, добрым, справедливым, щедрым. Прекрасным сыном, верным другом, заботливым братом. И вот однажды, ему приснился сон. Ему снилась дорога и стоящая на дороге прекрасная девушка. Она была очень красива: черные как смоль волосы, яркие озорные глаза, белозубая улыбка, легкая похода, изящные движения. Но самое прекрасное в ней было такое же драгоценное сердце, как и у самого юноши. Девушка протягивала к нему руки и просила: «Найди меня!»

На следующую ночь сон повторился. И снова, и снова… Девушка была настолько реалистичная, что юноша решил разыскать ее. Он искал ее среди девушек в своей деревне, потом в соседних деревнях…, но нигде не было даже похожей на нее. И, проснувшись как то утром, юноша взглянул на дорогу, освещенную восходящим солнцем. Собрал немного еды, положил в заплечный мешок необходимые вещи, поцеловал спящих родителей, братьев и сестренок, и отправился в путешествие.

Шел он долго, целый день, но на пути его встречались только пасущиеся стада овец и коз, покрытые травой и кустарниками скалы, горные реки и опасные обрывы. Девушки нигде не было.

К концу дня он добрался до скромной хижины. Хозяин хижины – старый пастух готовил шашлык. Он пригласил уставшего путника разделить с ним ужин и отдохнуть. И юноша рассказал старцу про причину своего путешествия. Он спросил его, не видал ли он такую девушку. На что старец хитро прищурил глаза и проговорил: «Чтобы увидеть ее, тебе нужно иметь более острое зрение, более проницательный ум, и более богатый опыт. Иди и ищи ее. Когда ты будешь готов – она появится на твоем пути».

Рано утром юноша снова отправился в путь и вдруг заметил, что дорога делится на три части и ведет в три стороны: влево, вправо и прямо. Недолго думая, юноша пошел по правой дороге и через пару часов оказался перед воротами прекрасного, богатого и большого города.

Люди в этом городе жили в красивых домах и квартирах, обставленных по последнему слову техники. Повсюду стояли небоскребы из стекла и бетона, в которых они работали и зарабатывали деньги. Повсюду были богатые магазины, наполненные одеждой, мебелью, украшениями. По улицам разъезжали шикарные автомобили. Из автомобилей выходили серьезные и надменные люди в деловой одежде. Даже в воздухе витал запах денег. Юноша ходил по улицам и восхищался богатством и великолепием этого города. Он совершенно забыл про свою девушку-мечту. Он зашел в лавку и поинтересовался, может ли он остаться в этом городе. Хозяин лавки предложил юноше скромную, но достойную работу с небольшим заработком. И юноша согласился. Он трудился с большой самоотдачей, его дар отличать честных людей от прохвостов помог приумножить доход владельца лавки в десять раз. И через год,  когда, подсчитывая очередную прибыль, хозяин лавки, довольно цокая языком, вручал юноше его заработок, выросший за это время в разы, сказал ему: «Пора тебе самому открывать лавку. Вот тебе товар, вот деньги для оборота – иди, открывай свое дело, торгуй и приумножай свой доход!» И юноша стал владельцем лавки. Еще через год его бизнес стал одним из самых богатых и успешных в городе. Он открыл еще несколько филиалов, потом создал банк, потом фондовую биржу. Юноша стал сказочно богат. Но однажды ночью ему снова приснилась его девушка-мечта. Странно, но все это время он даже не вспоминал о ней. Во сне он была словно реальная, настоящая. Он протягивала к нему руки и словно манила его. И утром юноша вспомнил свою мечту и цель своего путешествия. Он взглянул на роскошь и достаток, который его окружал, и понял, что это не приносит ему того счастья, к которому он стремится. Тогда он снова сложил самые необходимые вещи в заплечный мешок и отправился в путь.

Юноша вернулся снова на ту развилку, с которой он начал путь, и, не раздумывая, повернул на дорогу, которая вела влево. Через пару часов он оказался перед воротами яркого и сияющего огнями города. В этом городе было очень шумно и многолюдно. Люди развлекались, веселились, общались. С их лица не сходила улыбка. Они были радушны и дружелюбны к юноше. Они приглашали его разделить с ними веселье. В театрах актеры играли гениальные спектакли. На подмостках танцоры и балерины показывали фееричные шоу. Щедрые рестораторы готовили изысканные блюда и зазывали юношу попробовать их. Вокруг было много иллюминации, огней, музыки, смеха, радости. Юноша никогда не был в таком месте, и ему тоже захотелось присоединиться к этой феерии веселья. Он остался в этом городе. Прошло несколько лет. День его начинался и заканчивался в праздности. Он посещал шумные вечеринки, светские рауты, банкеты. Он теперь знал толк в редких блюдах, моде и светском этикете. Благодаря своему проницательному сердцу он стал душой любой компании и знаменитостью на любых мероприятиях. Благодаря своему богатству он сам открыл несколько ресторанов в этом городе и его заведения очень быстро стали самыми модными и популярными в этом городе. В них работали повара из дальних и экзотических уголков мира, готовя блюда с таким тонким вкусом, что люди, попробовав их, забывали обо всем на свете. Странно, но все это время он даже не вспоминал о той девушке из своего сна. Но ему снова приснился сон. Он протягивала к нему руки и словно манила его. И утром юноша вспомнил свою мечту и цель своего путешествия. Он взглянул на веселье и беспечность, которые его окружают, и понял, что это не приносит ему того счастья, к которому он стремится. Тогда он снова сложил самые необходимые вещи в заплечный мешок и отправился в путь.

Юноша вернулся снова на ту развилку, с которой он начал путь. Ему оставалась только одна дорога, ведущая прямо. И он решительно ступил на нее. Шел он долго, никакие города и даже мелкие селения не встречались ему на пути. Дорога была трудная, полная опасных испытаний. То ему приходилось идти по краю обрыва, то переплывать вплавь горную реку, то долго идти по пустыне под знойным солнцем. И вот на его пути встретилась высокая гора. Настолько высокая, что вершина ее терялась в облаках. Но делать нечего. Юноша начал карабкаться на эту гору из последних сил. Горные кустарники рвали его одежду, выступы скал царапали его тело. Его заплечный мешок упал в пропасть. Он шел несколько дней и ночей. Но у него не было даже мысли – повернуть обратно. И вот он уставший. Измученный, голодный, в лохмотьях,  в ранах и ссадинах добрался до вершины. И тут он увидел, что дорога закончилась. Он с удивление оглянулся вокруг. Вокруг были горные вершины, облака, скалы, камни, небо… где то вдалеке парил горный орел,

«Что это? Неужели это конец моего пути?» — подумал юноша.

Все это время только мысль о той девушке из сна поддерживала его силы и дух. Только ее образ не позволял ему сдаться и повернуть назад. И вот на самой вершине – НИЧЕГО и НИКОГО. Юноша расстроился. Он оглянулся назад, взглянул на ту дорогу, по которой он пришел сюда, увидел весь путь, который он проделал. С одной стороны увидел тот первый город, полный богатства и роскоши. С другой стороны разглядел яркий мерцающий огнями второй город, полный праздности и веселья. И тут его взгляд упал на крышу маленькой хижины, которая встретилась ему еще в начале пути, много лет назад. Возле хижины паслось стадо коз. Присмотревшись, он заметил старого пастуха, а рядом… стояла прекрасная девушка, которая развешивала постиранное белье на веревку. Ее взгляд был обращен в небо, руки подняты вверх. Казалось, она смотрит ему в глаза и молит его о чем-то.

Это была она! Ее волосы, взгляд, улыбка, фигура. Но он прекрасно помнил, что в тот вечер, в доме старика ее не было. Не мог же тогда он ее не заметить. Юноша был готов камнем броситься с горы, лишь бы побыстрее до нее добраться. Но не было ни сил, ни возможности у него двигаться. Тело было настолько израненным и изможденным, что он мог только стоять и наблюдать за этим сверху. И тогда он мог только пожелать чуда, чтобы неведомая сила соединила его и его мечту, к которой он так долго и сильно стремился. И тут над его головой зашумели мощные крылья. Это был тот горный орел, который кружился вдалеке. Он оказался невероятно большим и сильным. Он подхватил юношу и через несколько минут опустил его на землю рядом с хижиной.

Каково же было удивление девушки, которая видела прекрасного юношу, принесенного с неба орлом. Каково же было счастье юноши, который, наконец, встретился с той, о которой грезил столько времени. И она оказалась – реальностью.

Вечером, за праздничным ужином, юноша спросил у старого пастуха: «Где же ты прятал свою дочь тогда, много лет назад?» И старик ответил, так же хитро прищурившись: «Я ее не прятал. Она все время была здесь. Но ты ее не способен был тогда увидеть. Чтобы получить свою мечту – не достаточно было твоего драгоценного сердца. Чтобы увидеть ее, тебе нужно было иметь более острое зрение, более проницательный ум, и более богатый опыт. Да, это был долгий путь. И теперь ты прошел его, и способен видеть больше, и смотреть шире. Твоя мечта стала реальностью и была совсем рядом. Используй свой опыт и знания во благо и передай своим детям, внукам и правнукам».

Юноша поблагодарил старика и попросил руки его дочери. Они жили долго, счастливо. Прожили интересную жизнь в веселье, достатке, любви и счастье. А их правнуки передали эту историю потомкам. Поэтому вы сейчас смогли ее прочитать.

 

 

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий