Сказка про волшебный дар. (Продолжение)

Начало здесь http://blog-blondinka.ru/2017/05/01/skazka-pro-volshebnyiy-dar/

«В одной  древней земле жил и правил могущественный герцог. Он был умен, и красив, и удачлив, и богат. Про добрый и покладистый нрав его слагали легенды. И подданным у него жилось сытно и хорошо. Только была у  герцога одна страшная тайна. Стоило герцогу разозлиться, а еще хуже, прийти в ярость, оборачивался он в страшное чудовище  с телом ящерицы, лапами льва, головой волка. Все тело его было в шипах и колючках. И вот в таком виде становился он неуправляемым, злым и жестоким. В его тайных покоях была комната, куда он приходил специально перед превращением. Он запирался на замок и там, в обличии чудовища крушил, что было вокруг, бросался на стены, рычал… Когда злость уходила, герцог снова превращался в человека и выходил из своей комнаты. Никто ни разу не видел его в виде чудовища. Рассказывали только, что во дворце герцога живет дракон, которого приручил герцог и никого к нему не допускает. Герцог не разубеждал эти слухи… пусть говорят.

И однажды герцог влюбился в прекрасную девушку и решил на ней жениться.

Сделал ей предложение. Она согласилась. И молодые начали готовиться к свадьбе. И, конечно, как это водится в сказках, кого-то забыли пригласить. На это раз это оказалась дальняя родственница герцога. Настолько дальняя, что в тайне от всех, сама мечтавшая  стать герцогиней и женой герцога. Но все таки родственницей, и потому знавшая о тайном недуге герцога. Разозленная дамочка затаила обиду и решила отомстить при первом же удобном случае.

Отшумела свадьба и молодые зажили спокойно и дружно. Через год у них родилась замечательная дочка. И вот тут-то и наведалась к семейной паре дальняя родственница герцога. Опоила она его зельем злобы и жестокости и скрылась, как-будто ее и не было. А герцог даже не успел спрятаться ни от кого. Так прямо за столом и превратился в дикого зверя. И начал бросаться на стены, рычать и злобствовать. Испугалась молодая герцогиня увиденного. Схватила из колыбельки малютку-дочку и в чем была выбежала из дворца. Герцог долго еще все крушил в своем замке. Но когда действие зелья поубавилось и он снова превратился в человека, то понял что натворил. Снарядил погоню за своей женой и дочерью…, но погоня вернулась ни с чем. Сказали, что лес их поглотил.

Тайна герцога была раскрыта. Он потерял семью, подданные в испуге разбежались. Герцогство опустело. Только герцог один до сих пор бродит по замку, проклиная себя, свою неосмотрительность и несдержанность.»

Сказитель — странник закончил свою песню.

«И что, никто не смог ему помочь?» — спросила ясноглазая девушка.

«Никто…» — ответил сказитель — «Люди считают его проклятым. Он живет один.»

«Как бы я хотела ему помочь» — воскликнула девушка и побежала рассказать обо всем своей матери.

Мама девушки  выслушала историю о герцоге и узнала в ней всех действующих лиц. Ведь это она 16 лет назад бежала по лесу со своей дочерью, скрываясь он жестокого чудовища, которое еще недавно было ее мужем и отцом их дочери.

«Мама, я могу помочь герцогу. Отпусти меня к нему!» — просила дочь

«Ты слишком мала, путь туда сложный. Да и ты можешь разочароваться в увиденном. Вдруг ты не сможешь ему помочь и тогда он просто в ярости разорвет тебя на части…» — отговаривала ее мама.

Но девушка не послушалась и под утро сбежала из дома в лес, в сторону дворца герцога. Проснувшись, мама поняла куда отправилась девушка. И только попросила Лесного Царя указать ей дорогу.

Девушка шла по лесу, когда перед ней вдруг расступились деревья и солнце сквозь ветви осветило тропинку. Тропинка привела к заброшенному замку.

В замке было холодно, пустынно и только в верхней башне мерцал свет свечи. В маленькой каморке  под крышей сидел одинокий и грустный герцог. Он уже не ждал ни одной живой души в гости…

«Здравствуйте, герцог!» — поздоровалась девушка — «Я узнала о вашей беде и о вашей печали и пришла помочь вам».

«Здравствуйте. Но чем ты можешь мне помочь, дитя?»

«Я могу научить вас справляться с вашей агрессией. И вы больше никогда не будете превращаться в безумное чудовище.»

После этого девушка показала герцогу, какие нужно делать пассы руками и какие говорить волшебные слова, чтобы избежать волшебного превращения в чудовище. Герцог послушно повторил за девушкой. Потом она показала, как разминать и разглаживать напряженные мышцы, чтобы  вся  злая энергия улетучивалась из тела. Герцог, после такого волшебного массажа почувствовал, как злые чары рассеиваются и он больше никогда не превратится в чудовище.  Так девушка поделилась своим волшебным даром с герцогом.

«Теперь, герцог, вы так же могущественны, как и я . Но чтобы ваш дар не утратился, вам тоже нужно им делиться с другими» — сказала он.

«А чтобы улетучилась навсегда грусть и печаль, очень поможет целебный отвар из лесных трав» — прозвучал голос из глубины комнаты.

Герцог и девушка оглянулись. В дверях стояла мать-герцогиня. Та, что много лет назад сбежала из этого замка со своей дочерью. Она пришла по той же тропинке, что и дочь и прихватила с собой лечебные травы. Герцог счастливый и растроганный обнял свою жену и дочь. И больше они не расставались.

Герцог в совершенстве овладел искусством успокаивающего массажа и освоил множество других техник. Слава о его волшебном излечении и воссоединении семьи быстро разлетелась по округе. Его подданные вернулись к нему. Говорят, что это семейство и сейчас живет и здравствует. Помогает, лечит, восстанавливает всех, кто к ним приходит за помощью. Флаг герцогского дома с двумя женскими ладошками гордо реет над замком напоминая о тех временах, когда все трудности были решены только прикосновением юных женских рук и добротой любящего сердца.

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий