Неудобная женщина.

Неудобная женщина.

Такой эпитет я часто слышу от окружающих.

И дело не в том, что я как то неприлично себя веду или говорю  нехорошие вещи. Наоборот, я уважаю чужие правила на чужой территории и даже в чужой жизни. Но если дело касается моей жизни, то это мои правила!

Когда то давно, я робела озвучивать вопросы или высказывать свои мысли, если они выглядели как то крамольно. Потом я сожалела об этом. И благо, если кто то озвучивался мои мысли и вопросы за меня. Но часто я так и оставалась со своими порывами один на один. Я терпела насаждение чужого мнения вокруг меня, подавляла желания… но попробовав однажды высказать своё истинное мнение я испытала настоящий восторг от той душевной свободы которую я обрела.

Это было в школе, в старших классах. Мы изучали роман «Война и мир». Необходимо было написать сочинение о своём любимом герое. Надо сказать, что сочинения я писала очень хорошо и вообще «шарила» в литературе. Моя учительница даже обиделась на меня, когда узнала, что я не стала поступать на литературный факультет в институте. Так вот тогда, эта учительница, которая с восторгом зачитывала перед классом мои сочинения. Положила мне на парту тетрадь и коротко сказала: «Перепиши!»

Что же такого неправильного я написала о моем любимом герое романа Толстого «Война и мир»? Для начала, я выбрала не того героя. Моим любимчиком был Дололхов. Смутьян и заноза. Бросающий вызов обществу и правилам. Соблазнитель и хулиган. Но чувствующий и любящий. И не скрывающий этого. В этом кукольном мире политеса и правил высшего света он был единственным живым и настоящим персонажем. В сочинении я разбивалась пух и прах возвеличенные образы Наташи Ростовой, Пьера Безухова, князя Андрея Болконского и Всю его семейку. Не мудрено, что столь дерзкий вызов от меня скромной любительницы литературы был не понят и воспринят как каприз или подражание. Но я думала и первый раз не испугалась выразить свои мысли. Переписывать я отказалась и получила тройбан за сочинение. Что в моем случае было мягко говоря неожиданно. Но! Зерно дало свои всходы.

Прошло ещё какое то время, когда я смогла говорить то что думаю ещё и вслух… и ко мне сразу приклеилась характеристика провокатора, неудобной девушки….  ещё не открыв рот, мои друзья могли прочитать мои мысли на лице, и иногда просили: Молчи, Вероника!

Новый виток моего неудобства случился, когда я начала строить отношения с мужчинами. Для меня и здесь не существовало правил. Начиная от разницы в возрасте, заканчивая «непочтительностью» к родителям кавалера. Но было много положительного в моей неудобности. У моих избранников не было возможности стагнировать. Они резко взлетали по карьерной лестнице, начинали хорошо зарабатывать, у них менялось окружение.

Но с неудобной женщиной трудно: она задаёт сложные вопросы, требует ответа, от ее взгляда не скроется фальшь, она провоцирует и идёт на конфликт, ей плевать, что о ней подумают и как она выглядит. А вокруг, ой мамочки, общественное мнение, ограничивающие убеждения, рамки и правила )))

Однажды я услышала совет одного крутого и богатого мужика молодому другу, который колебался в выборе девушки. И сомневался, надо ему жениться или нет. Этот мужчина сказал другу: не выбирай ту, которая буде угождать тебе и плясать вокруг тебя по любому твоему желанию ( так кажется призывают поступать нас девушек, чтобы стать хорошей женой?). Он сказал: выбирай ту, которая будет постоянно разрушать твою зону комфорта, которая не даст тебе спокойно жить, с которой тебе придётся подниматься и решать задачи. Которая будет провокатором, движком в ваших отношениях. Даже если она не понравится твоим родственникам, выбирай такую женщину и тогда ты очень скоро станешь успешным и богатым.  Так что, мужчины желаю вам неудобных женщин, неспокойной жизни и  благополучия.

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий