Три совета, как получить объективную оценку своего выступления в клубе ораторского мастерства Toastmasters.

Век живи — век учись. За день до заседания русскоязычного клуба ораторского мастерства Toastmasters я получила предложение выступить со своим очередным проектом по замене.

Мне предстояла защита 4 проекта, где главным акцентом было «слово». Уделялось внимание Словам, предложениям, фразам. Понятности их, уместности и красоте.

И тема как раз подоспела подходящая для этого выступления. Я решила рассказать от том, как правильно просить поддержку, чтобы люди тебя понимали и слышали.

Если с темой выступления вопрос был решен, то с рецензентом долгое время оставался открытым.

Затем появился и рецензент. Ранее мне не приходилось сталкиваться с ним, поэтому, никаких сомнений  в его компетентности у меня не возникло. И тут возник первый странный момент. Рецензент попросил выслать мне свою речь или скрипт своей речи на почту. Я засомневалась, зачем… но все-таки сделала это.

Внимание! Все кто выступает или собирается выступать по этой системе. Не высылайте своим рецензентам свои будущие речи!!! Ибо велик соблазн составить свою рецензию заранее. А написанное слово и сказанное слово может очень отличаться и по смыслу и по воспринятию. Если, конечно, вы не зазубриваете свои речи наизусть. Ментору ( тому, кто поможет вам в подготовке на трех первых проектах) показать речь можно. Его задача как раз помочь вам сделать речь выигрышней. А оценщику нужно кроме выигрышных сторон нужно еще и покритиковать вас. Так вот, изыскивать критику, читая текст проще, чем слушая его. И уж совсем выбивает из рамок, если я написала одно, а проговариваю текст иначе. Так и случилось в моем случае.

Налицо были заранее заготовленная критика, которую пришлось менять походу.

Следующий момент. Оценщику запрещено критиковать содержание, взгляды отображенные в вашей речи, тем более высмеивать их. Часто у людей наблюдается  своя интерпретация сказанных слов. Может потому что это противоречит их взглядам и идеологии или все это рассматривается через призму собственного опыта. Поэтому, считаю, если вы слышите, что оценщик затрагивает эти личные моменты в своей речи — останавливайте его и просите критиковать по существу. Я этого не сделала, но больше этого не повториться. Так что, дорогие мои будущие оценщики, прошу это учесть.

И последнее. Помните, что оценщики тоже бывают разные. Хорошо, если критика и оценка будет объективной. А если субъективной? А если оценщик просто не умеет объективно смотреть на вещи? Тогда очень советую записать свою речь полностью на видео и показать ее еще нескольким опытным спикерам. Во-первых, вы сможете сами взглянуть на себя со стороны и понять в чем надо подтянуть свое ораторское мастерство; во-вторых, у вас будет возможность увидеть свой рост от проекта к проекту; в-третьих услышать разные мнения о своем выступлении и исходя из этого понять объективность критики и оценки.

Для меня очень важной и ценной оценкой было то как меня слушали. Затаив дыхание, и даже со слезами на глазах и как потом аплодировали. Это ценнее всей последующей критики)

И напоследок видео моего выступления.

Share
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий